Los *263

Figuraler signierter Tabriz

Schätzpreis:

5.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

Nordpersien, um 1920
263 x 165 cm
Interessanter Bildteppich, der innerhalb der äußeren Bordüre eine Signaturkartusche aufweist mit der Inschrift “Eskandani”. Die Tradition der Bildteppiche wurde in ganz Persien gepflegt, besonders jedoch in den Werkstätten von Kirman und Tabriz. Der florale Bordürenrahmen verweist auf Einflüsse aus dem Kirmangebiet. Das Innenfeld ist mit mehreren figuralen Szenen geschmückt, großteils eingebettet in ein dichtes Paradiesgarten-Umfeld mit reicher Flora und Vögeln. Es handelt sich vermutlich um Darstellungen von persischen epischen oder literarischen Figuren. Minim. Gebrauchsspuren, Kanten neu befestigt. Insgesamt gut erhalten.
Süddeutsche Privatsammlung, 1999 bei ATA Orientteppich Missaghi, Bad Homburg, erworben.
Wertgutachten von Guenter Hacker 1999, DM 45.000